Пн-Пт с 8:40 до 17:00
Обед: с 12:45 до 13:05 Сб-Вс: выходной Время обслуживания клиентов: с 9:00 до 16:30

Выбор ИБП по мощности

Выбор ИБП по мощности
Выбор правильной мощности для бесперебойного питания (UPS) зависит от нескольких факторов, включая тип оборудования, которое вы планируете подключить, и требования к автономной работе. Вот несколько важных вещей, которые следует учитывать при выборе мощности ИБП:

  1. Тип оборудования: При выборе мощности ИБП важно учесть тип подключаемого оборудования. Различные устройства имеют разные потребности в энергии. Например, серверы, сетевое оборудование или компьютеры большой мощности могут потреблять значительно больше энергии при включении или работе на пиковых нагрузках. Лучше всего определить максимально возможную мощность для каждого подключаемого устройства, чтобы выбрать ИБП с достаточной резервной мощностью.

  2. Общая мощность: При выборе мощности ИБП необходимо определить суммарную мощность всех устройств, которые будут подключены к нему. Эту информацию можно обычно найти на этикетках на устройствах или в их документации. Не забудьте учесть пиковые нагрузки, которые могут происходить при запуске или работе устройства.

  3. Автономная работа: Определите, как долго вы хотите, чтобы ваше оборудование работало от UPS при отсутствии электропитания. Примером может быть серверное оборудование, которому требуется достаточно времени для безопасного выключения, или котел, который должен продолжать работать в течение нескольких часов. Учтите эти требования при выборе UPS с подходящей емкостью батареи.

  4. Подбор мощности: Расчет мощности ИБП включает учет суммарной мощности оборудования и обеспечение запаса мощности. Рекомендуется выбрать UPS, мощность которого составляет примерно 20-30% больше суммарной мощности подключаемых устройств. Это позволит справиться с пиковыми нагрузками и обеспечит надежную работу при долгосрочных выключениях электропитания. Излишняя мощность ИБП также позволит вам добавлять дополнительное оборудование в будущем, не затрагивая его работу.

  5. Консультация с профессионалом: Если вы не уверены в выборе подходящей мощности ИБП, рекомендуется проконсультироваться с опытным специалистом. Он сможет учесть все ваши требования и обязательства, помочь правильно оценить потребности вашей системы и подобрать ИБП с необходимой мощностью, длительностью автономной работы и другими соответствующими параметрами.

Мощность ИБП обычно градируется в нескольких номиналах, каждый из которых подходит для различных потребностей и размеров установок. Градация мощности ИБП обычно выражается в ваттах (W) или вольтах-амперах (VA). Некоторые распространенные градации мощности включают:

  • Малая мощность (до 1000 VA): ИБП малой мощности обычно предназначен для домашнего использования или небольших офисных сред. Они могут быть достаточными для подключения одного или нескольких компьютеров, модемов, роутеров или другого периферийного оборудования.

  • Средняя мощность (1000-10 000 VA): ИБП средней мощности обычно выбираются для более крупных офисов или серверных комнат. Они обеспечивают поддержку для нескольких компьютерных систем, серверов, сетевого оборудования, хранения данных и других критически важных систем.

  • Высокая мощность (10 000-100 000 VA): ИБП высокой мощности обычно применяются в крупных офисах, больших корпорациях или в центрах обработки данных. Они способны обеспечить надежное питание для больших масштабов работы с множеством серверов, хранилищ данных и сетевого оборудования.

  • Очень высокая мощность (свыше 100 000 VA): ИБП с очень высокой мощностью обычно используются в крупных предприятиях, оборонных учреждениях или других критических инфраструктурах. Они предназначены для обеспечения энергопитания для множества серверов, суперкомпьютеров, систем хранения данных и другого высокомощного оборудования.

Выбор оптимальной мощности ИБП должен основываться на суммарной потребляемой мощности всех подключаемых устройств и учете возможных пиковых нагрузок.

Важно также помнить, что помимо мощности, другие факторы, такие как эффективность, функции автоматического регулирования напряжения (AVR), времена резервирования и другие параметры, также должны учитываться при выборе подходящего ИБП для ваших нужд.

Учтите, что для определенных устройств, таких как котлы, существуют специальные требования и стандарты безопасности. Поэтому рекомендуется выбирать специализированные UPS, предназначенные для таких устройств. Пример таких UPS для котлов.


22:29, 5 сентября 2023

Материалы по теме
ИБП от ИНЭЛТ — это современные источник бесперебойного питания, обеспечивающий электроэнергией приборы во время кратковременного отключения электричества. Узнайте, как устроен ИБП, и какие еще функции он может выполнять на вашем производстве, в офисе или домашнем хозяйстве
Цены на ИБП среднего качества и хороший стабилизатор напряжения сопоставимы. Если для бизнеса источник бесперебойного питания имеет вполне ощутимую окупаемость, то домашние хозяйства задумываются над необходимостью покупки.
Каждый человек постоянно сталкивается со скачками и перепадами напряжения в своей бытовой жизни. Они проявляются в виде потускневшей на некоторое время лампочки или полном выключении света на едва уловимую долю секунды.
Наши поставщики

  • EXIDE
  • SOCOMEC